Atlas Social de la métropole nantaise

Au-delà de la ville attractive

L'équipe

L’équipe éditoriale

François Madoré et Jean Rivière ont coordonné le projet et se sont chargés de la relecture de l’ensemble des planches. Les auteur·e·s ont construit les traitements statistiques et cartographiques de leurs planches de manière autonome ou en étant accompagnés par Christophe Batardy. En dialogue avec les auteur·e·s, Simon Charrier a assuré le travail de retouche et d’harmonisation de l’ensemble des cartes et des documents graphiques. Stéphane Loret a initié les réflexions sur l’édition numérique de l’atlas et construit le site web du projet.

Stéphane Loret

Les auteur.e.s

Chevronné·e·s ou plus jeunes, les auteur·e·s des planches sont des chercheurs issu·e·s de plusieurs disciplines du champ des études urbaines et appartiennent à des générations différentes. L’objectif est que la liste de ces auteur·e·s s’élargissent pour contribuer collectivement à ce projet d’atlas social de la métropole nantaise.

Claire Auzuret

Claire Auzuret

Docteure en sociologie de l’université de Nantes et membre du Centre nantais de sociologie (CENS)

Claire.Auzuret@univ-nantes.fr

https://cens.univ-nantes.fr/mme-claire-auzuret-1446734.kjsp

Liste des planches :

Collectif à coté

Collectif à coté

Le collectif à côté, c’est l’émulsion de 15 ami·e·s issu·e·s de l’école d’architecture de Nantes rassemblé·e·s autour de l’envie d’explorer la ville et d’expérimenter dans une multitude de champs d’action : architecture, graphisme, cartographie, scénographie, recherche sociale... Une occasion pour nous de mettre en œuvre nos compétences acquises lors des études au service des autres ainsi que de s’engager sur des sujets qui nous bousculent et nous motivent. Afin d’atteindre cet objectif, nous pensons des projets de la conception à la réalisation.

collectifacote@gmail.com

Liste des planches :

Jean-Baptiste Bahers

Véronique Beaujouan

Camille Le Bivic

Camille Le Bivic

Docteure en sociologie et architecte HMONP, Post-doctorante, Université Gustave Eiffel, Laboratoire d'Urbanisme (LABURBA)

camille.le-bivic@univ-eiffel.fr

Liste des planches :

Elvire Bornand

Elvire Bornand

Sociologue, enseignante à l’École de Design de Nantes-Atlantique, chercheuse associée au Centre Nantais de Sociologie (CENS)

bornand.elvire@gmail.com

Liste des planches :

Valentin Chapalain

Florie Colin

Florie Colin

Architecte DE et docteure en urbanisme et aménagement de l’espace, ATER à l’UBO (Institut de Géoarchitecture, laboratoire EA 7462 Géoarchitecture) et chercheure associée au Laboratoire Ambiances Architectures Urbanités (AAU)/Crenau UMR CNRS 1563

florie.colin@crenau.archi.fr

https://aau.archi.fr/equipe/colin-florie

Liste des planches :

Laurent Devisme

Laurent Devisme

Professeur de sciences sociales - études urbaines, Ensa Nantes, UMR Ambiances Architectures Urbanités (AAU)

devisme@nantes.archi

https://aau.archi.fr/equipe/devisme-laurent/

Liste des planches :

Sécou Omar Diédhiou

Sécou Omar Diédhiou

Docteur en géographie, membre associé de l'UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

secouomar13@yahoo.fr

Liste des planches :

Renaud Epstein

Renaud Epstein

Professeur de sociologie, Sciences Po Saint-Germain-en-Laye, Centre de recherches sociologiques sur le droit et les institutions pénales (CESDIP)

renaud.epstein@sciencespo-saintgermainenlaye.fr

https://www.sciencespo-saintgermainenlaye.fr/saint-germain/equipe-pedagogique/renaud-epstein/

Liste des planches :

Jean Favreau

Jean Favreau

Architecte DE, doctorant CIFRE, équipe Centre de recherche Nantais Architecture Urbanités (CRENAU)

jean.favreau@etu.univ-nantes.fr

Liste des planches :

Isabelle Garat

Isabelle Garat

Maître de conférences en Géographie, Université de Nantes – IGARUN, UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

Isabelle.Garat@univ-nantes.fr

Liste des planches :

Sylvain Grisot

Pierre Guillemin

Louise de La Haye Saint Hilaire

Louise de La Haye Saint Hilaire

Doctorante en géographie, UR Aster et UMR Sadapt, Institut national de la recherche agronomique (INRAE)

louise.dsh@gmail.com

Liste des planches :

Ronan Keroullé

Ronan Keroullé

Architecte, diplômé de l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes

ronan.keroulle@gmail.com

Liste des planches :

Jeanne Leman

Jeanne Leman

Architecte DE, diplômée de l'EHESS master Territoires, espaces, sociétés

jeanneleman@outlook.fr

Liste des planches :

Frédérique Letourneux

Josselin Le Claire

Cécile Le Guern

Cécile Le Guern

Ingénieure-chercheure en Géosciences de l’Environnement à la direction régionale des Pays de la Loire du Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

c.leguern@brgm.fr

Liste des planches :

Julien Long

Martin Manoury

Martin Manoury

Doctorant en sociologie, Université de Nantes, Centre nantais de sociologie UMR 6025 (CENS)

martin.manoury@etu.univ-nantes.fr

Liste des planches :

Maxime Marie

Romain Melot

Romain Melot

Directeur de recherche en sociologie, INRAE et directeur adjoint de l’UMR Science Action Développement - Activités Produits Territoires (SADAPT), Université Paris Saclay

romain.melot@inrae.fr

https://www6.versailles-grignon.inrae.fr/sadapt/L-UMR-SADAPT/Annuaire/Pages-personnelles/Romain-Melot

Liste des planches :

Basile Michel

Basile Michel

Maître de conférences en Géographie, Cergy Paris Université, EA 4113 Mobilités Réseaux Territoires Environnement (MRTE), UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

basile.michel@gmail.com

https://www.u-cergy.fr/fr/_plugins/mypage/mypage/content/bmichel.html

Liste des planches :

Julien Noël

Julien Noël

Chercheur post-doctoral, Géographe, membre associé de l'UMR 6590 Espaces et Sociétés (ESO)

julien.noel.geo@gmail.com

Liste des planches :

Sophie Orange

Sophie Orange

Maîtresse de conférences en sociologie, Université de Nantes-UFR de Sociologie, Centre nantais de sociologie UMR 6025 (CENS)

sophie.orange@univ-nantes.fr

https://www.univ-nantes.fr/sophie-orange

Liste des planches :

Élise Roy

Élise Roy

Maître de conférences en sciences humaines et sociales, École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes, Laboratoire Ambiances Architectures Urbanités (AAU)/Crenau, UMR CNRS 1563

elise.roy@crenau.archi.fr

https://aau.archi.fr/equipe/roy-elise/

Liste des planches :

Julie Vallée

Caroline Wypychowski

Nassour Yobom

Nassour Yobom

Chargé de mission en stage à l'Institut de Recherche sur les Sciences et Techniques de la Ville (IRSTV), École Centrale de Nantes

yobomnassour@gmail.com

Liste des planches :